Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Kelas 5 Model Pembelajaran Picture & Picture

RPP Kelas 5 Model Pembelajaran Picture & Picture
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satker     : Madrasah Ibtidaiyah Swasta Banda Masen
Mata Pelajaran : Alqur’an Hadist
Tema                : Hadist tentang Menyayangi Anak Yatim
Sub Tema         : Kandungan Hadist Menyayangi Anak Yatim
Kelas/Semester: V/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1 Menerima, manjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

KI-3 Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

KD-1.3 Menerima bahwa menyayangi anak yatim merupakan sikap yang dicintai Allah SWT dan Rasul-Nya.

KD- 2.3 Menjalankan sikap peduli kepada orang lain

KD-3.3 Menganalisis arti dan isi kandungan hadist tentang menyayangi anak yatim riwayat Bukhari Muslim dari Sahl bin Sa’ad

KD-4.3.1 Mendemontrasikan hafalan hadist tentang menyayangi anak yatim riwayat Bukhari Muslim dari Sahl bin Sa’ad.

KD- 4.3.2 Mengomunikasikan isi kandungan hadist tentang menyayangi anak yatim riwayat Bukhari Muslim dari Sahl bin Sa’ad

C. INDIKATOR
  1. Melafalkan hadist tentang menyayangi anak yatim
  2. Menjelaskan tentang kandungan hadist menyayangi anak yatim
  3. Menunjukkan perilaku menyayangi anak yatim
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Siswa mampu membaca dan memahami arti hadist tentang menyayangi anak yatim dengan baik dan benar.
  2. Siswa mampu memahami isi kandungan tentang hadist menyayangi anak yatim dengan benar.
  3. Siswa mampu menunjukkan perilaku menyayangi anak yatim dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
E. MATERI AJAR

Kandungan hadist menyayangi anak yatim

Hadis riwayat imam bukhari dari Sahl bin Sa’ad tersebut menerangkan kepada kita bahwa memelihara, mengurus, mengasuh, dan menyayangi anak yatim merupakan perbuatan mulia dan sangat utama yang harus dilaksanakan oleh umat Islam dalam kehidupan sehari-hari.

Begitu mulia dan utamanya mengurus, mengasuh, dan menyayangi anak yatim, sampai Rasulullah Saw. menjelaskan bahwa orang yang mengurus, mengasuh, dan menyayangi anak yatim dengan baik dan penuh kasih sayang yang tulus, ia akan dimasukkan ke dalam surga berdekatan dengan Rasulullah Saw. sebagaimana dekatnya jari telunjuk dengan jari tengah.

Cara memelihara, mengurus, menyantuni, dan menyayangi anak yatim adalah sebagai berikut.
  • Bagi anak yatim yang mempunyai harta benda (warisan) dari orang tuanya maka harta tersebut harus dijaga jangan sampai habis, bahkan harus dikembangkan menjadi lebih banyak.
  • Apabila anak yatim itu tidak mempunyai apa-apa maka anak yatim tersebut harus diasuh, dididik, disantuni, dan disayangi sampai dewasa dengan niat lillahi ta’ala (semata-mata karena Allah Swt.)
  • Anak yatim harus diperlakukan dan dianggap sebagai anak atau saudara sendiri tanpa membeda-bedakannya.
  • Mau mengurus dan membiayai anak yatim yang memerlukan bantuan dengan niat yang ikhlas.
  • Menyumbang dana ke panti asuhan anak yatim.
  • Mendirikan rumah yatim piatu atau menggagas berdirinya panti asuhan anak yatim piatu.
  • Jika seseorang mengurus anak yatim yang mempunyai harta warisan maka orang tersebut harus senantiasa menjaganya dengan sebaik-baiknya.
  • Selalu menyapa anak yatim dengan sapaan penuh kasih sayang.
Gambar 1. Menyantuni anak yatim
RPP Kelas 5Gambar 2. Menghardik anak yatim
RPP Kelas 5 Model Pembelajaran Picture & Picture
Gambar 3. Berbakti kepada orang tua
RPP Kelas 5 Model Pembelajaran Picture & Picture
F. PENDEKATAN/METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model         : Picture and Picture
Metode       : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, Penugasan

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat/ Media : Spidol, papan tulis,Gambar.
2. Bahan : kertas HVS
3. Sumber Belajar
    • Buku Alqur’an Hadist kelas V Madrasah Ibtidaiyah
    • Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 
  • Guru memberikan salam dan mengajak berdoa ( Orientasi )
  • Membaca JUZ AMMA secara tartil dan surat wajib yang terdapat pada pelajaran al-Qur’an Hadis
  • Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran/ kompetensi yang harus dicapai siswa
  • Guru menjelaskan alur kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
  • Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakian, serta posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
  • Guru membuat kontrak belajar (tata tertib proses pembelajaran, penilaian yang akan dilakukan, kesepakatan dan sanksi dll)
  • Guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Hadist tentang menyayangi anak yatim. (motivasi)
Kegiatan Inti 
  1. Guru menjelaskan pokok bahasan yang akan dibahas mengenai isi kandungan hadist tentang menyayangi anak yatim. (langkah 1)
  2. Guru menunjukkan gambar berkenaan dengan pebelajaran. (langkah 2)
  3. Peserta didik mengamati gambar yang ditujukkan oleh guru. (langkah 3)
  4. Siswa menanyakan hal-hal yang terkait dengan materi yang telah di sampaikan guru
  5. Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
  6. Guru bertanya kepada siswa
  7. Guru membagikan siswa dalam 3 kelompok (langkah 4)
  8. Guru menjelaskan cara berdiskusi dalam kelompok
  9. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berdiskusi
  10. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan hasil dari kelompok mereka masing-masing
  11. Peserta didik kelompok lain diberikan kesempatan untuk bertanya kepada kelompok yang presentasi.( langkah 5)
  12. Guru memberikan konfirmasi dari setiap jawaban yang disampaikan.
  13. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang terbaik dalam menjelaskan diskusi
  14. Guru melakukan penguatan terhadap isi kandung tentang hadist menyayangi anak yatim berdasarkan gambar.(langkah 6)
  15. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait hadist tentang menyayangi anak yatim.( Langkah 7)
Kegiatan Penutup 
  1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
  2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung
  3. memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
  4. Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
  5. Pendidik memberikan tindak lanjut berupa penugasan individu berupa menghafal hadist tentang menyayangi anak yatim beserta artinya
  6. Membaca do’a penutupan majelis taklim
Untuk RPP Kelas 5 Model Pembelajaran Picture & Picture Selengkapnya silakan download di link berikut ini...!!!


Untuk LKPD Selengkapnya silakan download dilink berikut ini...!!