Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

SILABUS DAN RPP TEMATIK KELAS 4 SEMESTER 2

Silabus Dan Rpp Tematik Kelas 4C Semester 2 Terbaru Kurikulum K-13

RPP KELAS IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD ……… ……………………
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Tema/Sub tema : Pahlawanku/ Pahlawanku Kebanggaanku
Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari teks nonfiksi.
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan pengetahuan baru secara sendiri.

IPA

Kompetensi Dasar

3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan.
4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat cahaya.

IPS

Kompetensi Dasar

3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha dan/ atau Islam di lingkungan daerah setempat,serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini.
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu dan/atau Buddha dan/atau Islam di lingkungan daerah setempat, serta pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini.

C. Tujuan Pembelajaran:
  1. Dengan membaca, siswa mampu menggali informasi dengan membuat tabel know-wonder
  2. Dengan menggali informasi, siswa dapat mencari informasi tentang peninggalan kerajaan islam
  3. Dengan mencoba, siswa mampu melakukan permainan yang memanfaatkan sifat bayangan pada cermin
D. Materi Pembelajaran :
  • Menggali informasi dengan membuat tabel know-wonder
  • Mencari informasi tentang peninggalan kerajaan islam
  • Melakukan permainan yang memanfaatkan sifat bayangan pada cermin
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah,Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
  1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.
  2. Guru memulai kelas dengan mendiskusikan gambar yang pada buku teks tematik terpadu 4e, halaman 2
  3. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan alasan mengapa pekerjaan pada gambar dikategorikan sebagai pahlawan untuk menstimulus siswa pada kegiatan inti.
Kegiatan Inti
  1. Siswa membaca teks cerita (hal. 3, buku teks tematik terpadu 4e) (mengamati)
  2. Siswa kemudian dibimbing untuk menanyakan hal-hal mengenai isi teks tersebut. (menanya)
  3. Guru menjelaskan cara menjaab pertanyaan dari sebuah teks bacaan. (mencoba)
  4. Siswa kemudian menjawab pertanyaan mengenai isi teks yang ada pada buku.
  5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk melakukan kegiatan diskusi menjelaskan mengidentifikasi tokoh-tokoh kerajaan hindu, buddha, dan islam. (hal. 4, buku teks tematik terpadu 4e)
  6. Siswa ditugaskan menuju ke perspustakaan secara berkelompok untuk mencari informasi terkait tokoh-tokoh kerajaan hindu, buddha, dan islam.
  7. Kemudian secara berkelompok guru menugaskan kepada siswa untuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan mengenai tokoh-tokoh kerajaan hindu, buddha, dan islam. (menalar)
  8. Guru menjelaskan materi mengidentifikasi sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indra penglihatan. buku teks tematik terpadu 4e, hal. 5
  9. Secara berkelompok siswa dibimbing untuk melakukan percobaan membuat pelangi
  10. Siswa kemudian ditugaskan untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan penjelasan yang telah guru berikan dan juga percobaan yang telah dilakukan
  11. Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo berlatih dan ayo merangkum. (hal. 8, buku teks tematik terpadu 4e)
Kegiatan Penutup
  1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
  2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.
G. Sumber, alat dan media pembelajaran
  1. Buku Tematik Terpadu Tema Pahlawanku (4e)
  2. Perpustakaan atau internet sebagai sumber mencari informasi lainnya
  3. Alat dan bahan untuk melakukan percobaan membuat pelangi
Untuk RPP Tematik Kelas 4C dalam bentuk microsoft word Silakan Dowload di Link berikut:
Untuk RPP Tematik Kelas 4D dalam bentuk microsoft word Silakan Dowload [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 4E dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 4F dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 4G dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 4H dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk RPP Tematik Kelas 4I dalam bentuk microsoft word Silakan Download [di Link berikut ini.!!!]

Untuk Silabus Tematik Kelas 4 Semester 2 dalam bentuk microsoft word Silakan Dowload di Link [ini...!!!]