Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Format RPP satu lembar 2020

Format RPP satu lembar 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
 SATU LEMBAR
IDENTITAS:
        Satuan Pendidikan     :   Madrasah Ibtidaiyah (MI) Banda Masen
        Mata Pelajaran           :   Al-Qur’an dan Hadits
        Kelas/Semester           :    V/ Ganjil
        Materi Pokok              :   Surah At-Tiin
        Alokasi Waktu            :    2 Jam Pelajaran (Pertemuan I)


A.    TUJUAN PEMBELAJARAN 
1.      Peserta didik mampu memahami arti dan kandungan surat At-Tiin dengan baik dan benar
2.      Peserta didik mampu melafadhkan  hafalan surat At-Tiin dengan baik dan benar
3.      Peserta didik mampu mengamalkan isi kandungan surat At-Tiin dengan baik dan benar

B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
1
Guru mengucapkan salam
2
peserta didik menyiapkan diri dalam pembelajaran dengan mengecek kerapian berpakaian dan kebersihan kelas
3
Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
4
Guru mengabsen peserta didik
5
Guru melakukan eksplorasi dengan cara mengajukan pertanyaan
6
Guru mengkonfirmasi kesiapan belajar peserta didik terkait materi yang akan dipelajari
7
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
1
Peserta didik menyimak bacaan surah at-Tiin  melalui Video pembelajaran dan menirukan bacaan tersebut
2
a)      Peserta didik dibagi peserta didik menjadi 3 kelompok
b)      Guru menjelaskan identitas surat at-Tiin dan siswa menyimak dengan seksama
c)      peserta didik membacakan surat at-Tiin beserta terjemahannya perkelompok sehingga fasih dan benar dalam membacanya.
d)     Guru memberikan LKPD kepada peserta didik dengan mengelompokkan potongan ayat surat At-tiin beserta terjemahan secara acak, kemudian memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengambil potongan ayat sesuai dengan terjemahannya dan ditempelkan pada media yang telah ditentukan dengan waktu tertentu.
e)      Masing-masing kelompok menemukan jawaban untuk menyusun  ayat beserta dengan terjemahan yang benar dan menempelkan pada media yang telah ditentukan sesuai dengan urutan ayat pada surat at-tiin.
3
a)      Peserta didik secara berkelompok berdiskusi tentang tabel yang sudah disusun dan menmpelkan pada karton hasil diskusinya didepan kelas dengan menyimpulkan kandungan isi dari surat at-tiin secara singkat.
4
a)       Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil kreatifitas mereka.
b)      Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi yang telah disusun sesuai dengan hasil kerja kelompok.
c)       Peserta didik dari kelompok lain dituntut untuk menilai  hasil kerja dari kelompok yang mempresentasikan.
d)      Guru memberikan apresiasi  hasil kerja peserta didik
Kegiatan Akhir
1
Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja dari peserta didik.
2
Guru menyampaikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI-1 dan KI-2
3
Refleksi: Peserta didik menulis kekurangan pada kegiatan pembelajaran yang telah terlaksana.
4
Guru menjelaskan ringkasan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang hikmah surat At-Tiin dan mempraktekan hafalan surat At-Tiin.
5
Guru mengajak peserta didik berdoa dan menutup proses pembelajaran dilanjutkan  dengan salam

C.  PENILAIAN
1.      Penilaian sikap dilakukan dengan observasi
2.      Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian tugas kelompok
3.      Penilaian ketrampilan dilakukan dengan penilaian kinerja.



 
          Mengetahui,
 Pemateri Diklat PDWK RPP


 Dr. Nirwani Jumala, MA
   Lhokseumawe, 04 September  2020

          Peserta Diklat PDWK RPP


                     Safrizal S

Untuk formatnya bisa download di sini !!!