RPP Darurat Covic-19
RPP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM MASA
DARURAT COVID-19
A.
Identitas
Nama Madrasah : MI
BANDA MASEN
Mata Pelajaran :
Al-Qur’an Hadis
Kelas/Semester : V
/ Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x
pertemuan
Materi Pokok :
surat At-Tin
Pertemuan :
I (pertama)
B.
Kompetensi Dasar
3.1. Memahami arti dan isi kandungan Q.S.
al- 'Adiyat (100) dan at-Tin (95)
C.
Indokator
Setelah membaca dan mempelajari pada
bahasan ini, maka peserta didik dapat:
3.1.1
Membaca surat at-Tiin (95)
3.1.2
Mengartikan kosa-kata dari surat at-Tiin (95)
D.
Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 melalui pembelajaran daring Peserta didik diharapkan mampu Membaca Surat At-tiin dengan baik dan benar.
3.1.2.1 melalui pembelajaran daring Peserta didik diharapkan mampu mengartikan kosa-kata dari Surat At-Tiin dengan baik dan benar
3.1.2.1 melalui pembelajaran daring Peserta didik diharapkan mampu mengartikan kosa-kata dari Surat At-Tiin dengan baik dan benar
E.
Media dan Referensi Pembelajaran
·
Media
Pembelajaran: Laptop/Hp, Internet, Google
form dan Powerpoint
·
Referensi:
1)
Buku
Siswa Al-Quran Hadist MI kelas V
2)
Buku
Guru Al-Quran Hadist MI kelas V
3)
Al-Qur’an
Juz Amma dan terjemahan
4)
Tafsir
Juz Amma (Ibnu Katsir)
5)
dan
buku lain yang relefan
F.
Kegiatan Pembelajaran
Adapun kegiatan pembelajaran yang diakukan adalah sebagai berikut:
1)
Pendahuluan
·
Guru
menyapa peserta didik digrup WA dengan Ucapan Salam
·
Guru
menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan mengikuti pembelajaran Daring.
·
Guru
mengarahkan siswa untuk membaca materi (dalam bentuk Side) yang dikirim melalui
whatsapp grup kelas V beserta Video pembelajaran
·
Guru
mengecek kehadiran peserta didik melalui keaktifan di WA.
·
Guru
melakukan apersepsi dengan menjelaskan pentingnya pembeajaran daring di masa
pandemi yang disebabkan oleh virus Corona karena penyakit yang
ditimbulkannya pada kondisi tertentu dapat menyebabkan kematian, mempengaruhi berbagai aktifitas dalam
berbagai bidang baik kesehatan, ekonomi, pariwisata, pendidikan, politik dan
sebagainya.
·
Guru
memotifasi peserta didik dengan menjelaskan tentang tujuan pembelajaran,
manfaat, dan pentingnya kegiatan pembelajaran ini.
2)
Kegiatan inti
·
Guru
mengarahkan peserta didik untuk membaca
materi (dalam bentuk slide) dan menyuruhnya untuk menonton Video
tentang cara membaca surat At-Tiin sesuai dengan hukum tajwid.
·
Setelah
siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mengikuti bacaan surat
At-Tiin seperti di Video Tersebut sampai lancar
·
guru
memberikan tugas untuk peerta didik dengan menyuruh peserta didik
merekam video bacaan surat at-tiin dengan bacaan terbaik.
·
Guru
melakukan evaluasi tentang materi berkenaan dengan surat at-tiin beserta dengan
arti kosa kata surat at-tiin dengan mengirimkan evaluasi melalui link google
form ke grup WA
3)
Penutup
·
Guru
membuat kesimpulan pembelajaran.
·
Guru
mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan selama
pandemi untuk menghindari dari covic 19 yang berbahaya
·
Salam
G.
Penilaian
·
Guru
menilai cara membaca Al-Qur’an siswa yang
telah dikirimkan ke grup WA
·
Guru
merekap tugas evauasi peserta didik melalui Google Form
Lhokseumawe, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Mata Pelajaran