Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP Akidah Akhak Darurat Covic-19 tahun 2020

RPP darurat

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DALAM MASA DARURAT COVID-19

A.    Identitas
Nama Madrasah          : MI BANDA MASEN
Mata Pelajaran            : Akidah Akhlak
Kelas/Semester            : V / Ganjil
Alokasi Waktu            : 1 x pertemuan
Materi Pokok              : Hauqaah
Pertemuan                   : I (pertama)

B.     Kompetensi Dasar
       3.1. Memahami makna dan penerapan kalimat Hauqalah.     
C.    Indokator
Setelah membaca dan mempelajari pada bahasan ini, maka peserta didik dapat:
3.1.1        Membaca kalimat hauqalah
3.1.2        Mengartikan hauqalah

D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu Membaca dan mengartikan kosa-kata bacaan Hauqalah

E.     Media dan Referensi Pembelajaran
·         Media Pembelajaran:  Laptop/Hp, Internet, Google form dan Powerpoint
·         Referensi:
1)      Buku Siswa Akidah Akhlak MI kelas V
2)      Buku Guru Akidah Akhlak MI kelas V
3)      Buku pedoman Zikir dando’a
4)      dan buku lain yang relefan

F.     Kegiatan Pembelajaran
Adapun kegiatan pembelajaran yang diakukan adalah sebagai berikut:
1)      Pendahuluan
·         Guru menyapa peserta didik digrup WA dengan Ucapan Salam
·         Guru menanyakan kabar peserta didik dan kesiapan mengikuti pembelajaran Daring.
·         Guru mengarahkan siswa untuk membaca materi (dalam bentuk Side) yang dikirim melalui whatsapp grup kelas V beserta Video pembelajaran
·         Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui keaktifan di WA.
·         Guru melakukan apersepsi dengan menjelaskan pentingnya pembeajaran daring di masa pandemi yang disebabkan oleh virus Corona karena penyakit yang ditimbulkannya pada kondisi tertentu dapat menyebabkan kematian,  mempengaruhi berbagai aktifitas dalam berbagai bidang baik kesehatan, ekonomi, pariwisata, pendidikan, politik dan sebagainya.
·         Guru memotifasi peserta didik dengan menjelaskan tentang tujuan pembelajaran, manfaat, dan pentingnya kegiatan pembelajaran ini.


2)      Kegiatan inti
·         Guru mengarahkan peserta didik untuk  membaca materi (dalam bentuk slide) dan menyuruhnya untuk menonton Video tentang cara membaca kaimat Hauqalah dengan benar.
·         Setelah siswa selesai menyaksikan materi, guru memberikan tugas kepada peserta didik  untuk mengikuti bacaan Hauqalah seperti di Video Tersebut sampai lancar
·         guru memberikan tugas untuk peerta didik dengan menyuruh peserta didik merekam video bacaan Hauqalah dengan bacaan terbaik.
·         Guru melakukan evaluasi tentang materi berkenaan dengan bacaan Hauqalah beserta dengan arti kosa kata bacaan Hauqalah dengan mengirimkan evaluasi melalui link google form ke grup WA
3)      Penutup
·         Guru membuat kesimpulan pembelajaran.
·         Guru mengingatkan siswa agar senantiasa menjaga kesehatan dan kebersihan selama pandemi untuk menghindari dari covic 19 yang berbahaya
·         Salam
G.    Penilaian
·         Guru menilai cara membaca Hauqalah peserta didik  yang telah dikirimkan ke grup WA
·         Guru merekap tugas evauasi peserta didik melalui Google Form


Lhokseumawe, 13 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala Madrasah                                             Guru Mata Pelajaran